28.02.2018
Поделиться: 10
  • Facebook
  • Telegram
85475

Братья меньшие

Домашние животные для детей – это не просто зверьки, с которыми иногда интересно поиграть. Это настоящие друзья, которые могут поддержать в трудную минуту. Именно им ребёнок будет рассказывать о своих проблемах и печалях. Им, а не родителям или друзьям он будет полностью доверять. Влияние домашних животных на детей очень велико. Ребята становятся более внимательными. Они узнают, как ухаживать за братьями меньшими и заботятся о них.

Заводить или не заводить домашнее животное? Дети просят – родители думают. Понятно, что дополнительные хлопоты о питомце ложатся на плечи родителей. Ведь животное, как маленький ребёнок – надо погулять, купить игрушки, сводить к врачу, приучить к туалету – как всегда, множество «но». Однако обратите внимание на неоспоримые плюсы.

Во-первых, домашнее животное дарит ребёнку безусловную любовь. Мурка не откажется играть со своим хозяином, если он не выучил уроки или получил тройку, не начнёт читать нотации, если за ней не убрали. Даже родителям любить безусловно своё чадо довольно сложно. Ребёнку важно, чтобы хотя бы кто-то в этом мире не имел к нему претензий. 

Во-вторых, известна польза пет-терапии – лечение с помощью животных. При общении с друзьями меньшими снижается тревожность, повышается настроение, человек расслабляется и улучшается физическое состояние в целом.

домашние животные для детей

Роль домашних животных в воспитании ребёнка

Домашние животные могут отлично поработать воспитателями. Если ребёнок боится остаться дома один, ему не грозит страх, если у него есть питомец. Мама может спокойно уйти в магазин, зная, что у малыша не случится истерика.

Специалисты считают, что дети, у которых есть домашние животные, развиваются быстрее своих сверстников, которые живут без питомца. Ведь общение со зверьком – это тоже коммуникация. Несмотря на то, что кошка не отвечает человеческим языком, она может мурлыкать, вилять хвостом, мяукать.

К тому же, питомцы избавляют детей от эгоизма. Когда в доме появляется маленький пушистый комочек счастья, ребёнок перестает думать только о себе. Ему хочется защитить маленькое создание, заботиться о нём, сделать его счастливее.

, влияние домашних животных на детей

Что нужно учитывать при выборе домашнего питомца?

Если ваш малыш ещё совсем малыш, то придется смириться с тем, что за зверьком будете ухаживать вы. Даже если ваш ребёнок уже подросток и упрямо доказывает, что все заботы о питомце лягут на его плечи, не стоит стопроцентно верить этому. Помните о том, что любому животному нужно уделять время, а ещё для него потребуются силы и деньги. Осмотрите свой дом и подумайте, какому питомцу будет комфортно жить у вас. Большая собака не поместится в однокомнатной квартире. Зато рыбкам или котёнку будет там удобно. Подумайте, достаточно ли вы финансово обеспечены, чтобы кормить ещё один рот. Лучше десять раз все передумать, чем потом отдавать животное в приют, вызвав, тем самым, у ребёнка стресс, плач, истерику и даже душевную травму. При выборе питомца нужно учитывать следующие факторы:

  • Возраст малыша. Детям до 2 лет можно вообще не заводить зверька, потому что ребёнок ещё очень мал для понимания чего-либо. Ребёнку до 3 лет по той же причине не нужно заводить пса или кошку – это помимо того, что эти животные могут его травмировать. С детьми 4 и 5 лет можно уже поговорить и узнать, кого они хотят. Им можно объяснить про поведение животных, общение с ними. Научить, как кормить, мыть, дрессировать. Детям 7 и 8 лет можно устроить своеобразный экзамен. Если ребёнок хочет питомца, он должен сначала всё про него выучить, узнать важные детали и рассказать родителям обо всём узнанном.

, влияние домашних животных на детей

  • Темперамент и черты характера ребёнка. Охотничьи и служебные собаки подойдут активным детям, которые любят бегать и гулять. Ребёнок, который ходит во 2 класс, обрадуется спаниелю, пуделю, мопсу. Для дошкольников подойдет собака-няня (колли). Флегматичные дети полюбят хомяков, кроликов, кошек, канареек. Меланхоличному ребёнку можно купить рыбок.
  • Здоровье ребёнка. Не все звери безопасны для детей. Проверьте, есть ли у ребёнка аллергия на шерсть, неважно, кошачью или собачью. К тому же животное может заболеть, а инфекция передастся сыну или
  • дочери. Поэтому обязательно сходите к ветеринару, сдайте анализы и поставьте прививки.

, влияние домашних животных на детей

Какое животное завести для ребёнка?

Многие родители думают, какое домашнее животное купить ребёнку. Желание обзавестись домашним питомцем – не каприз и не прихоть, а стремление иметь настоящего близкого друга, потребность в ласке, тактильном контакте. Кошечки и собачки прививают маленькому хозяину доброжелательность, чувство ответственности, преданность, наблюдательность, знакомят с животным миром.

Многие педиатры, в том числе и доктор Комаровский, рекомендуют заводить домашних животных, отмечая, что в квартире, как правило, чаще проводится влажная уборка, ребёнок каждый день получает положительные эмоции от любимого питомца, больше двигается и гуляет на улице, в случае, если это собака. Также девочкам полезно общение с кошками в юном возрасте, для формирования антител к токсоплазмозу.

Психологи рекомендуют выбирать животное по психотипу будущего хозяина. Например, рыбки помогут гиперактивному ребёнку развить наблюдательность, усидчивость, улучшают общее состояние нервной системы.

какое домашнее животное купить ребенку

Попугаи помогают избавиться от заикания путем обучения птицы определенных слов и повторения их несколько раз.

Если выбор падает на кошку или собаку, лучше остановиться на беспородном животном, потому что породистые обычно болеют «породистыми» болезнями, лечение которых обходится дорого. Домашние животные для детей дошкольного возраста – это почти все звери, если не считать экзотических, которые могут представлять опасность для малыша. 

От общения с братьями меньшими ребёнок становится сильнее. Если малыш видит, что рядом с ним есть кто-то беззащитный, нуждающийся в заботе и внимании, то это делает его более уверенным в себе и сильным.